PÉRIODE 4
Guide pédagogique
les graphèmes : CR, CL, G, GU, AN, EN, AM, EM, ENT, ON, OM, IN, IM, OI, É, ER, EZ, AU, EAU, AI, EI, ET, È, Ê, Ë avec des activités de phonologie, d'écriture, de lecture, de fluence et une première approche de l'orthographe.

programmation période 4 cp sons

La 4ème période poursuit la construction de la syllabique avec des sons complexes ayant plusieurs graphies. Les séquences seront surtout axées sur l’orthographe. Les phases de phonologie, de lecture et d’écriture sont à poursuivre en entrainement mais la majeure partie du temps d’apprentissage devra être consacrée à l’orthographe. 

Les sons CL., C.L, CR.et C.R (Semaine 21) Phonologie, lecture, écriture et dictée.

Objectif : coder correctement des syllabes à 3 phonèmes en mettant l'accent sur la segmentation phonémique pour ordonner correctement les graphèmes.  
MÊME DÉMARCHE QUE CELLE DE LA SEMAINE 15 détaillée ci-dessous.

ETAPE 1 : écriture des syllabes complexes à 3 phonèmes.
Annoncer clairement l’objectif aux élèves : « nous allons écrire des syllabes qui se ressemblent avec les lettres C L R et les voyelles A É I O U comme : CLA CAL CRI COR CUR CRU ».
Remarque : évitez les syllabes CIL CIR et CER CEL car la lettre C fera dans ce cas le sons S.

Distribuer une feuille A4 blanche à vos élèves et les aider à la plier en 2, 3 fois de suite dans le sens de la hauteur pour avoir 8 rectangles plus petits. Leur demander ensuite de découper en suivant les plis. Faire écrire sur les 8 rectangles les lettres : C L R A É I O U.

syllabe avec PR voyelle
syllabe avec PR voyelle
faire la même chose en remplacer P par C.

Dicter ensuite des syllabes, et faire segmenter par les élèves les phonèmes. Coder l’ordre des phonèmes entendus à l’aide des lettres-étiquettes.
Exemple :
Enseignant : on va écrire CRA, séparer les sons.
Elèves : C RRRR AAAAA
Enseignant : code des phonèmes O O O Enseignant : écrivez CRA avec les étiquettes en faisant bien attention à l’ordre.
Même chose avec CAR, CLI, CUL, CLO, COR…. Continuez ensuite en demandant d’écrire la syllabe CAR du mot CARTABLE.

syllabe avec PR voyelle

LECTURE : Ecrire au tableau des syllabes et entrainer les élèves à les lire. Associer volontairement des syllabes proches comme CRA/CAR CLI/COL… Projeter ensuite la page de fluence de syllabes téléchargeable ci-dessous pour les lire en lecture chorale puis individuelle.
LECTURE et ÉCRITURE :
Sur ardoise, faire une dictée de syllabes. 
Proposez ensuite les différentes activités proposées sur la fiche lecture-écriture-entrainement-Orange soit en version WORD soit PDF. (Lien ci-dessous)

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Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Lien Book creator CL CR à copier :
https://read.bookcreator.com/TriKQbEKMRNhcv0oVPL7gUljwaZ2/kvcUPzO1QVe4gugxPxn80Q

Pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, à la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son G, GU (Semaine22) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : repérer et situer le son G au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Afficher au tableau l’affiche du son G en alpha et raconter son histoire si besoin.
Proposer des activités orales pour si besoin :
– repérer le son G parmi d’autres phonèmes.
 – repérer le son G en « rime » : fin de mot.
– repérer le son G en « attaque » : début de mot.
 – repérer le son G à l’intérieur du mot. 
– faire chercher des mots avec le son G au début, à l’intérieur et en fin de mot.
– segmenter des mots en syllabes et situer le son G.
– segmenter des mots en phonèmes et situer le son G.
Donnez ensuite la fiche phonologie d’entrainement qui peut être faite seul(e), à deux ou avec aide pour les élèves en difficulté.

 

29-le-son-G-phonologie-ORANGE-2024-image

ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : construire avec les élèves une règle leur permettant de choisir entre les lettres G et GU.
Séance :
Expliciter aux élèves qu’ils vont chercher une règle pour bien écrire le son G et pouvoir choisir entre les lettre G ou GU.
Distribuer la feuille « lecture-écriture niveau commun différencié ORANGE » et suivre la démarche indiquée sur la feuille :
– Je lis tous ces mots.
– J’analyse ces 2 listes de mots avec G et GU.
– Je cherche une règle pour écrire correctement ce son.
Si besoin : 
Faire surligner dans la première colonne de mots la lettre G ainsi que la lettre suivante. Que remarquez-vous ?
Faire ensuite surligner dans la deuxième colonne les lettres GU ainsi que la lettre qui suit. Que remarquez-vous ?
Présentez l’affiche orthographique et le moyen mnémotechnique : après RAOUL on écrit G. 

29-le-son-G-graphies-G-GU-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image1
29-le-son-G-graphies-G-GU-orthographe-AFFICHE-Orange-2026-image

ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
Proposer les activités d’entrainement avec des syllabes et des mots qui ont l’orthographe la plus fréquente et qui respectent l’affiche. Ainsi, vos élèves mémoriseront progressivement l’orthographe la plus courante, diminuant ainsi les risques d’erreurs. 
Rappelez toujours avant l’activité les points orthographiques pour que les élèves écrivent correctement les mots en vous appuyant sur l’affiche.

ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.
Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

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ETAPE 4 : FLUENCE
Objectif : déchiffrer de plus en plus vite pour progressivement passer du déchiffrage à la reconnaissance globale des mots. (AUTOMATISATION de la lecture). 
Entrainez vos élèves à lire plusieurs fois les 2 listes de mots ainsi que le texte documentaire sur le TIGRE.
Ces activités peuvent être données en devoirs. 

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Anciennes fiches de la méthode de lecture

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son AN, EN, AM et AM (Semaine 22) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

Le son AN a plusieurs graphies. Dans cette séance, seront abordées en premier lieu les graphies AN et EN. La règle devant M B P sera abordée lors de la séance suivante. La démarche en 3 étapes est la même que celle du son Z. 
Point orthographique : hélàs, il n'y a pas de règle simple entre pour aider les élèves à choisir entre AN et EN. De plus, dans la langue français, il y a autant d'occurrences avec AN que EN. 

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : repérer et situer le son AN EN au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Vous pouvez débuter la séance en faisant oralement des substitution de phonèmes pour différencier AN du ON qui sont proches.
On dit MAMAN ou MAMON, il RONFLE ou il RENFLE… Demandez aux élèves de proposez d’autres devinettes de mots en montrant à chaque fois les sons ON et AN en couleur. 
Donnez ensuite l’activité d’entrainement de phonologie.

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ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : construire avec les élèves une règle leur permettant de choisir entre les lettres AN ou EN
Il est difficile de construire une règle permettant de choisir entre la voyelle A ou E pour orthographier le phonème AN. Par contre, il existe une règle pour la consonne M devant M B P.
1ère phase : – Distribuer la fiche d’activité en disant aux élèves qu’il n’y pas de règle d’orthographe.
Leur faire lire les 2 listes de mots.
Vous pouvez leur faire surligner les graphèmes AN et EN pour les aider à mieux les visualiser et ainsi les lire comme une seule unité phonémique. .  

ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
IMPORTANT : ne les faites pas jouer à la loterie orthographique : donnez-leur à chaque fois le graphème AN ou EN. 
Ainsi, vos élèves mémoriseront progressivement la bonne orthographe.
ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

30-le-son-EN-graphies-EN-AN-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image-texte
30-le-son-EN-graphies-EN-AN-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image-activités

ETAPE 4 : FLUENCE
Objectif : déchiffrer de plus en plus vite pour progressivement passer du déchiffrage à la reconnaissance globale des mots. (AUTOMATISATION de la lecture). 
Entrainez vos élèves à lire plusieurs fois les 2 listes de mots ainsi que le texte .
Ces activités peuvent être données en devoirs. 

ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE AM et EM
Objectif : construire avec les élèves la règle du M devant MBP. 
Cette règle est simple à comprendre mais les lèves mettront du temps à l’automatiser. Seuls des entrainements réguliers permettront progressivement une automatisation de la règle. 
Phases :
– Distribuer la fiche d’activité et demander aux élèves ce qu’ils remarquent.
Construire ensuite à partir de l’analyse de ces 2 listes une règle. L’utilisation du surligneur peut aider les élèves à repérer les lettres MBP qui suivent les graphèmes AM et EM.
– Proposez la fiche d’activité d’entrainement. Donnez à chaque fois la voyelle du son EM ou AM. 

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Lecture ecriture WORD version Orange CP
AN EN
Lecture ecriture PDF version Orange CP
AN EN
Lecture ecriture WORD version Orange CP
AM EM
Lecture ecriture PDF version Orange CP
AM EM

Anciennes fiches de la méthode de lecture

fiche son CP
avec an en
fiche son CP
avec an en
lecture écriture fluence CP
avec an en
lecture écriture fluence CP
avec an en
Méthode orange lecture écriture fiche CP
avec en an
Méthode orange lecture écriture fiche CP
avec en an
Exercices Activinspire activité lecture écriture CP ORANGE
avec en an
orthographe CP séance recherche entrainement
avec AN EN ou AM EM
orthographe CP séance recherche entrainement
avec AN EN ou AM EM
fiche orthographe CP
avec AN EN ou AM EM
fiche orthographe CP
avec AN EN ou AM EM
fiche orthographe CP
avec AN EN ou AM EM
fiche orthographe CP
avec AN EN ou AM EM

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Les graphies AN, EN, AM et EM qui ne font pas le son AN. Lecture, écriture, orthographe et dictée.

Dans cette séance, sera abordé un point important qui pose des difficultés de déchiffrage de la part des élèves. En effet, les graphies AN EN AM EM ne font pas toujours le son AN. 
ÉTAPE 1 : construction de la règle de lecture
Expliquer clairement l'objectif de la séance aux élèves puis suivre la démarche proposée sur la fiche d'activité puis afficher la règle dans la classe. En PDF.
ETAPE 2 :Entrainement. 
Proposer les activités 4, 5 et 6 en incitant les élèves à s'appuyer sur l'affiche. Pour ces activités, donnez à chaque fois la voyelle A ou E pour éviter que les élèves ne mémorisent les mots incorrectement orthographiés. 
graphème EN AN AM EM qui ne font pas le son AN affiche CP ORANGE
Activité 4 : la dictée de syllabes. 
Activité 5 : la dictée de mots, faire référence à l'affiche. 
Activité 6 : écriture de mots sur cahier du jour. Cette activité peut se faire sur le cahier du jour en autonomie pour les élèves qui en sont capables. Rappeler toujours avant l'activité les points orthographiques pour que les élèves écrivent correctement les mots. 
Activité 7 : nouvelle activité.
Cette activité a pour objectif de faire réfléchir les élèves sur les sons que peuvent avoir les graphies AN EN AM EM. Les aider pour cette nouvelle activité dans la compréhension et le remplissage de ce tableau à double-entrée. Cette activité sera reprise avec d'autres graphies qui posent cette difficulté de lecture.
Exercices Activinspire activité lecture écriture CP ORANGE
lecture an en am em

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le ENT muet (Semaine 23) Lecture, écriture, orthographe et dictée.

Dans cette séance, sera abordé un autre point important qui pose des difficultés de déchiffrage de la part des élèves. En effet, les verbes terminant par ENT au pluriel sont souvent incorrectement déchiffrés. 
L'objectif de cette séance est d'aider les élèves à d'une part bien déchiffrer les ENT  finaux et d'autres part d'avoir une première approche orthographique sur l'accord de ces verbes. 
Construction de la règle de lecture 
Expliquer clairement l'objectif de la séance aux élèves puis suivre la démarche proposée sur la fiche d'activité "lecture-écriture ENT muet" puis afficher la règle dans la classe. 
Proposez ensuite d'écrire les mots et des phrases en appliquant la règle.

 

32-le-son-ENT-muet-non-muet-verbe-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son ON, OM (Semaine 24) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : repérer et situer le son ON OM au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Vous pouvez de nouveau débuter la séance en faisant oralement des substitution de phonèmes pour différencier AN du ON qui sont proches.
On dit MAMAN ou MAMON, il RONFLE ou il RENFLE… Demandez aux élèves de proposez d’autres devinettes de mots en montrant à chaque fois les sons ON et AN en couleur. 
Donnez ensuite l’activité d’entrainement de phonologie.

32-le-son-ON-OM-phonologie-ORANGE-2024-image

ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : construire avec les élèves une règle leur permettant de choisir entre les lettres ON ou OM
La règle ne pose pas de difficulté de compréhension. Seul un entrainement régulier permettra aux élèves d’automatiser le M devant MBP. (Mbappé : cela vient des élèves…). 
Remarque : OMM se prononcera O-MM et non OM-M.
Distribuer la fiche d’activité et suivre les consignes. 
proposer la relecture de ces 2 listes de mots en devoirs.

32-le-son-ON-graphies-ON-OM-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

32-le-son-ON-graphies-ON-OM-FLUENCE-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

ETAPE 4 : FLUENCE
Objectif : déchiffrer de plus en plus vite pour progressivement passer du déchiffrage à la reconnaissance globale des mots. (AUTOMATISATION de la lecture). 
Proposez ce texte pour travailler la fluence. Celui-ci peut être donné en devoir en demandant aux parents de chronométrer leur enfant. 

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Anciennes fiches de la méthode de lecture

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

REVISION :
 2 pages révisions sont intégrées à la fin de ce bookcreator. Elles portent sur la transformation d’une phrase du singulier au pluriel. Désormais, chaque bookcreator aura une partie révision qui portera sur les notions en grammaire et/ou en orthographe.

Les graphies ON et OM qui ne font pas le son ON. Lecture, écriture, orthographe et dictée.

Dans cette séance, sera abordé un point important qui pose des difficultés de déchiffrage de la part des élèves. En effet, les graphies ON OM ne font pas toujours le son ON. La règle à reconstruire avec les élèves est la même que celle des graphies AN EN AM EM.
ÉTAPE 1 : construction de la règle de lecture
Expliquer clairement l'objectif de la séance aux élèves puis suivre la démarche proposée sur la fiche d'activité puis afficher la règle dans la classe. 
ETAPE 2 :Entrainement. 
Proposer les activités 4, 5 et 6 en incitant les élèves à s'appuyer sur l'affiche. 
Activité 4 : la dictée de syllabes. 
Activité 5 : la dictée de mots, faire référence à l'affiche. 
Activité 6 : écriture de mots sur cahier du jour. Cette activité peut se faire sur le cahier du jour en autonomie pour les élèves qui en sont capables. Rappeler toujours avant l'activité les points orthographiques pour que les élèves écrivent correctement les mots. 
graphèmes ON ONN OM OMM quel son font les lettres CP ORANGE
Activité 7 : 
Objectif : Faire réfléchir les élèves sur les sons que peuvent faire les graphies ON OM. 
Suivre la démarche des activités 6 et 7 indiquée sur la fiche.
son ON tableau double entrée

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son IN avec les graphies IN et IM (Semaine 25) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

FREQUENCE ORTHOGRAPHIQUE et OCCURENCES DES GRAPHEMES :
Les valeurs chiffrées ont été calculées à partir de la base de données lexicales de 13800 mots et l’échelle québécoise d’acquisition de l’orthographe lexicale ÉQOL disponible sur le lien suivant : https://www.appligogiques.com/eqol
Il en ressort que :

le son [IN] : 7% des 13800 mots de la base de données :
- Avec IN : 67%
- Avec IMP/IMB : 7% (IMB est rare)
- Avec AIN : 10% - Avec EIN : 4%
- Avec UN/UM : 2%
- Avec OIN : 5%
- Avec IEN : 4%
Dans cette séquence, je ne prendrai pas en compte que les graphies IN et IM. Les autres eront vues en période 5.

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : différencier les sons IN ON AN au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Ces 3 sons nasaux posent de réelles difficultés pour les élèves. Vous pouvez de nouveau débuter la séance en faisant oralement des substitution de phonèmes pour différencier IN, ON et AN sont proches.
On dit SAPIN, SAPON ou SAPAN,
MAMAN, MAMIN ou MAMON,
DU PAIN, DU PON, DU PAN…
Demandez aux élèves de proposez d’autres devinettes de mots en montrant à chaque fois les sons IN, ON et AN en couleur. 
Donnez ensuite l’activité d’entrainement de phonologie.

33-le-son-IN-IM-phonologie-différencier-IN-ON-AN-ORANGE-2024-image

ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : construire avec les élèves une règle leur permettant de choisir entre les lettres IN ou IM
La règle ne pose pas de difficulté de compréhension. Seul un entrainement régulier permettra aux élèves d’automatiser le M devant MBP. (Mbappé : cela vient des élèves…). 
Remarque : tout comme le son ON et les graphies OM, IMM se prononcera I-MM et non IM-M.
Distribuer la fiche d’activité et suivre les consignes. 
proposer la relecture de ces 2 listes de mots en devoirs.

33-le-son-IN-graphies-IN-IM-orthographe-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

33-le-son-IN-graphies-IN-IM-texte à trous-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

ETAPE 4 : LECTURE DE TEXTE
Objectif : déchiffrer et mettre du sens en complétant le texte par les mots proposés. 
Proposez ce texte pour les élèves autonomes ainsi qu’en devoir en lecture.

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

fiche phonologie CP
IN ON AN
fiche phonologie CP
IN ON AN

Anciennes fiches de la méthode de lecture

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Les graphies IN et IM qui ne font pas le son IN. Lecture, écriture, orthographe et dictée.

Dans cette séance, sera abordé un point important qui pose des difficultés de déchiffrage de la part des élèves. En effet, les graphies IN IM ne font pas toujours le son IN. La règle à reconstruire avec les élèves est la même que celle des graphies AN EN AM EM ON OM. Le fait de revenir sur cette règle avec le son IN permet d'entrainer de nouveau les élèves à cette difficulté.
ÉTAPE 1 : construction de la règle de lecture
Expliquer clairement l'objectif de la séance aux élèves puis suivre la démarche proposée sur la fiche d'activité puis afficher la règle dans la classe. 
ETAPE 2 :Entrainement. 
Proposer les activités 4, 5 et 6 en incitant les élèves à s'appuyer sur l'affiche. 
Activité 4 : la dictée de mots, faire référence à l'affiche. 
Activité 5 : écriture de mots sur cahier du jour. Cette activité peut se faire sur le cahier du jour en autonomie pour les élèves qui en sont capables. Rappeler toujours avant l'activité les points orthographiques pour que les élèves écrivent correctement les mots. 
33 comment lire les lettres IN IM CP ORANGE
Activité 6 : 
Objectif entrainer les élèves à déchiffrer correctement les graphies IN et IM. 
Suivre la démarche des activités 6 et 7 indiquée sur la fiche.
graphies IN IM tableau double entrée

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son OI (Semaine 25 suite) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

34-le-son-OI-lecture-écriture-niveau commun-2024-image

Suivre la démarche des sons simples.
Point de vigilance : en phonologie, quand on décompose le son OI, on entend OU-A, c’est pourquoi, il faut éviter de travailler la segmentation phonémique avec ce son qui peut aussi se segmenter en 2 sons. Lorsqu’un élève dit entendre OU ou bien A dans le mot : « toi », il a raison. Soyez donc explicite avec vos élèves, quand ils entendent le son OU-A, ils devront le coder avec la graphie OI et non OUA. Cette difficulté est reprise dans le Bookcreator du son OI.

34-le-son-OI-phonologie-ORANGE-2024-image

ETAPE : LECTURE DE TEXTE
Objectif : déchiffrer et mettre du sens en complétant le texte par les mots proposés. 
Proposez ce texte en classe pour les élèves autonomes.
Vous pouvez également le donner en devoir en lecture.

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Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son É avec les graphies É, ER et EZ. (Semaine 26) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

La fiche de phonologie a été faite en début d'année, période 1, semaine 6, il est possible de la refaire.
En ce qui concerne l'orthographe, il est difficile d'aider les élèves de CP dans le choix des graphèmes. Cependant, on peut les aiguiller en leur faisant sentir que le EZ terminal se met à la fin des verbes conjugués avec VOUS et rarement sur d'autres mots sauf pour nez, chez, rez de chaussée.
La feuille d'activité de fluence propose des listes de mots établies à partir des graphies. Entrainer les élèves à lire plusieurs fois ces listes peut contribuer à leur faire mémoriser l'orthographe de ces mots.

Anciennes fiches de la méthode de lecture

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son O avec les graphies O, EAU et AU. (Semaine 26)

FREQUENCE ORTHOGRAPHIQUE et OCCURENCES DES GRAPHEMES :
Les valeurs chiffrées ont été calculées à partir de la base de données lexicales de 13800 mots et l’échelle québécoise d’acquisition de l’orthographe lexicale ÉQOL disponible sur le lien suivant : https://www.appligogiques.com/eqol
Il en ressort que :

Le son [O] : 22% des mots de la liste: - Avec O : 88% - Avec AU : 9% - Avec EAU : 3% La difficulté de ce son est que les graphies les plus rares sont dans des mots qui sont fréquents comme : AU, AUSSI, AUTRE, EAU, TABLEAU... Il sera important durant la séance de donner la graphie du son quand il s'écrira avec les graphies rares comme AU et EAU.
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ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : construire avec les élèves une règle leur permettant de choisir entre les lettres O, AU et EAU
La règle est compliquée pour ce son. A partir de l’analyse des listes, orientez les élèves vers :
– Les lettres EAU sont RARES et toujours en fin de mots.
– Les lettres AU sont également RARES. On les trouve pour les pluriel de AL en AUX.
– La lettre O est très fréquente. 
Remarque : il sera important de donner à chaque fois que la graphie n’est pas la lettre O, la plus fréquente, la graphie complexe AU et/ou EAU. Ainsi, les élèves éviteront de mémoriser des orthographes inexactes.

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ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

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ETAPE 4 : LECTURE DE TEXTE et TEST DE FLUENCE
Objectif : déchiffrer de plus en plus vite pour automatiser la lecture.
Proposez ce texte en fluence. Les testes peuvent être effectués en classe et à la maison en devoirs.

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pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son È avec les graphies È, Ê, Ë, E, AI, EI ET (Semaine 27) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

FREQUENCE ORTHOGRAPHIQUE et OCCURENCES DES GRAPHEMES :
Les valeurs chiffrées ont été calculées à partir de la base de données lexicales de 13800 mots et l’échelle québécoise d’acquisition de l’orthographe lexicale ÉQOL disponible sur le lien suivant : https://www.appligogiques.com/eqol
Il en ressort que :

Le son [È] est dans 40% des mots de la liste : - Avec E sans accent : 48% ( 16% devant une consonnes double et 32% pas en fin de syllabe) - Avec AI : 31% ( 15% dans les mots et 16% comme terminaison à l'imparfait.) - Avec È : 12% avant une syllabe avec un E discret. - Avec EI, Ê, Ë, ET : 3%, 3%, 3%, 3% Ce son est vraiment complexe. De plus, il entre en interférence avec le son ER EZ é. Pour cette année en CP, il est important de voir les graphèmes, de présenter aux élèves les fréquences. Il sera important de donner à chaque fois aux élèves les graphies les plus rares.
36AA-graphèmes-È-Ê-Ë-E-AI-EI-ET-affiche-fréquence-image

L’étude des différentes graphies de ce son se fera en 3 séquences :
– Séquence 1 : étude des graphies È Ê Ë et la règle de l’accent grave.
– Séquence 2 : étude de la graphie E sans accent en milieu de syllabe.
– Séquence 3 : étude de la graphie E sans accent suivie d’une consonne double
– Séquence 4 : étude des graphies AI EI ET

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : repérer le son au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Les accents étant très variables dans les différents pays et régions francophones, j’ai fait le choix de ne pas différencier les sons é et è. 
Faire la fiche de phonologie. Puis, lors de la correction, écrire les mots pour montrer toutes les écritures possibles qu’il existe pour ce son. Présenter également l’affiche de fréquence et l’expliquer aux élèves. Leur expliquer également que nous allons voir l’ensemble de ces écritures sur plusieurs jours.

36AA-les-graphèmes-È-Ê-Ë-E-AI-EI-ET-phonologie-ORANGE-2025-image

Le son È avec les graphies È, Ê, Ë (Séquence 1/4) lecture, écriture, orthographe et dictée.

ETAPE 1 : ORTHOGRAPHE
Objectif : découvrir la règle de l’accent. 
La règle de l’accent grave est compliquée. Cependant, il est important de montrer aux élèves qu’il existe une règle qui sera revue en CE1 ou en P2. 
Suivre la démarche et les activités proposées sur la feuille.

ETAPE 2 : LECTURE-ECRITURE
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Lire puis écrire des mots et des phrases
– Ecrire des syllabes, des mots et des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

36A-les graphèmes-è-ê-ë-lecture-écriture-niveau commun-2025-image

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lecture écriture fluence CP
avec è ê ë
lecture écriture fluence CP
avec è ê ë
fiche son CP
avec è ê ë
fiche son CP
avec è ê ë

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son È avec les graphies E (Séquence 2/4) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

ETAPE 1 : ORTHOGRAPHE
Objectif : découvrir la règle du E sans accent. 
La règle du E sans accent est également compliquée. Cependant, il est important de montrer aux élèves qu’il existe une règle qui sera revue en CE1 ou en P2. 
Suivre la démarche et les activités proposées sur la feuille.
Utilisez la page 2 pour structurer la règle en marquant les syllabes avec les élèves soit par une barre séparatrice, soit par des vagues. Ici, ce sont les syllabes écrites qu’il faut repérer. Ceci est nouveau car depuis le début de l’année, les élèves ont repérer les syllabes orales utiles pour encoder.
Remarque avec les mots : EXERCICE-EXISTER
La lettre X ayant la valeur de GZ ou KS, il faut séparer les syllabes par une barre au milieu de la lettre X.

36C-le-son-È-graphème-E-sans-accent-cas-pas-fin-de-syllabe-lecture-écriture-niveau commun-2025-image

ETAPE 2 : LECTURE-ECRITURE
Proposez les activités des pages 2, 3 et 4 aux élèves. Celles-ci sont à adapter en fonction de ceux-ci. 

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orthographe CP séance recherche entrainement
Liste de mots avec EC ER EL ES
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Liste de mots avec EC ER EL ES
fiche son CP
Liste de mots avec EC ER EL ES
fiche son CP
Liste de mots avec EC ER EL ES
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec EC ER EL ES
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec EC ER EL ES

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son È avec les graphies E devant une consonne double (Séquence 3/4)

ETAPE 1 : ORTHOGRAPHE
Objectif : découvrir la règle du E sans accent. 
La règle du E sans accent est également compliquée. Il est important de montrer aux élèves qu’il y a une règle. Cependant, elle ne sera pas acquise durant cette année de CP ou P1, elle sera revue en CE1 ou en P2.
De plus, avoir la règle vous permettra de  vous appuyer dessus en la verbalisant en situation d’analyse en lecture et en écriture.

36D-les graphèmes-ett-ess-enn-eff-err-lecture-écriture-niveau commun-2025-image

ETAPE 2 : LECTURE-ECRITURE
Proposez les activités sur les pages suivantes en fonctions des capacités de vos élèves. Vous pouvez également donner en devoirs la lecture des pages 1 et 3. 

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orthographe CP séance recherche entrainement
Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT
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Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT
fiche son CP
Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT
fiche son CP
Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec ERR ESS ELL ETT

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

Le son È avec les graphies AI EI ET (Séquence 4/4) Phonologie, lecture, écriture, orthographe et dictée.

ETAPE 1 : ORTHOGRAPHE
Objectif : découvrir les graphies AI EI ET 
Les fréquences orthographiques ne seront pas vues durant cette séance. L’objectif est que les élèves repères, lisent et écrivent les graphies AI EI ET du son actuel.  

36E-les graphèmes-AI-EI-ET-lecture-écriture-niveau commun-2025-image

ETAPE 2 : LECTURE-ECRITURE
Proposez les activités sur les pages suivantes en fonctions des capacités de vos élèves. Vous pouvez également donner en devoirs la lecture des pages 1 et 3. 

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fiche son CP
Liste de mots avec AI EI ET
fiche son CP
Liste de mots avec AI EI ET
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec AI EI ET
lecture écriture fluence CP
Liste de mots avec AI EI ET

pour s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique, la lecture, l’écriture, la dictée de mots, de phrases. En présentiel et/ou en distanciel, pour les devoirs. 

La règle de la lettre E sans accent ou avec l'accent aigu ou l'accent grave

La lettre E avec ou sans accent est une difficulté orthographique pour les élèves mais aussi pour certains adultes. La trace écrite ci-contre propose une explication de la règle. 
Elle peut être utilisée en classe avec des élèves plutôt en CE1 ou en P2.
S’appuyer sur les sons É et È est compliqué pour différencier ces 2 accents. La position du E dans le mot semble être la méthode la moins compliquée.

Lien WORD trace écrite

Lien PDF trace écrite

36E règle des accents aigus graves ou sans accent affiche