PÉRIODE 2
Guide pédagogique
Les graphèmes
L-R-F-J-OU-E-EU-V-CH-P-T-B-D
phonologie-lecture-écriture-dictée-fluence

NOUVEAU : télécharger le déroulement en cliquant sur l'image.

programmation période 3 cp sons

Le son L (Semaine 8) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
La démarche en 4 ETAPES CLES est sensiblement toujours la même. Voici le déroulement explicite pour le graphème L. Il sera à reproduire pour chaque graphème simple. 

ETAPE 1 : PHONOLOGIE
Objectif : repérer et situer le son L au niveau des mots, des syllabes et des phonèmes.
Afficher au tableau l’affiche du son L en alpha et raconter son histoire si besoin.
Proposer des activités orales pour :
– repérer le son L parmi d’autres phonèmes.
 – repérer le son L en « rime » : fin de mot.
– repérer le son L en « attaque » : début de mot.
 – repérer le son L à l’intérieur du mot. 
– faire chercher des mots avec le son L au début, à l’intérieur et en fin de mot.
– segmenter des mots en syllabes et situer le son L.
– segmenter des mots en phonèmes et situer le son L.

ETAPE 1 : PHONOLOGIE suite
Objectif : Différencier 2 ou 3 phonèmes proches du son L : le phonème L et M. Ici L et M ne sont pas proches, les élèves les différencient bien. 
– Proposer à vos élèves des activités orales pour discriminer et différencier dans des mots les 2 phonèmes proches L et M.

– Proposer des activités de substitution de phonèmes :
– « On dit un livre (en montrant l’alpha L) ou un mivre (en montrant l’alpha M)
– une balle (en montrant l’alpha L) ou une bamme (en montrant l’alpha M)…
Montrer les alphas permet de mettre une image mentale sur le phonème. (CPG).
– Proposez à vos élèves d’en inventer.
– Donner la fiche d’entrainement de phonologie. (lien en bas de page).
– Insister sur l’articulation et la prononciation de ces sons si vous avez des élèves pour qui la langue française n’est pas leur langue première. 

6-graphème-phonologie-L-lecture-écriture-ORANGE-niveau 2-2024-image

ETAPE 2 : ORTHOGRAPHE
Objectif : comprendre le lien en graphème-phonème mais aussi phonème-graphème.
Cette étape est rapide dans le cas des graphèmes simples car au phonème L, on y associe uniquement le graphème L, parfois LL.
Dire aux élèves que quand on voit la lettre L, on prononce le son LLLLL. (C’est la CGP : correspondance graphème-phonème).
Et quand on veut écrire le son L, on utilise la lettre L. (CPG : correspondance phonème-graphème).
– Ce lien CPG et CGP sera ç expliciter au cours des activités de lecture et d’écriture (aussi bien en encodage, qu’en graphisme). 

ETAPE 3 : LECTURE-ECRITURE
Deux fiches d’activités d’entrainement sont disponibles pour différencier en fonction de vos élèves.
Ces 2 activités complémentaires sont travaillées en alternance et à organiser en fonction de votre classe mais suivent une progression de difficulté :
– Phase 1 : lire puis écrire des syllabes,
– Phase 2 : lire puis écrire des mots,
– Phase 3 : lire puis écrire des phrases.

Objectif : Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases 100% déchiffrable.
LECTURE-ECRITURE :
Entrainez vos élèves sur la fiche d’activité de lecture/écriture mais aussi sur ardoise. 
Proposer les activités d’entrainement avec des syllabes, des mots et progressivement des phrases.

ECRITURE-GRAPHISME :
Comme pour chaque graphème enseigné, une phase d’entrainement de la graphie de la lettre doit être pratiquée sur feuille de « brouillon ». Faites reproduire de nombreuses fois le geste d’écriture sans la contrainte des lignes. Faites écrire rapidement vos élèves, ceci les aidera à mémoriser le geste. Plus ils écrivent vite, plus ils mémoriseront le geste. Proposez de reproduire  des lettres attachées et non isolées. Quand le geste commence à s’automatiser, proposez à vos élèves un temps d’écriture appliquée sur le cahier du jour.

Dans les cahiers numériques, vous trouverez le tracé exact préconisé Danièle Dumont. 

6-graphème-L-lecture-écriture-ORANGE-niveau 1-2024-image
Graphème L : fiche d'activités niveau 1
6-graphème-L-lecture-écriture-ORANGE-niveau 2-2024-image
Graphème L : fiche d'activités niveau 2

ETAPE 4 : FLUENCE
Objectif : déchiffrer de plus en plus vite pour progressivement passer du déchiffrage à la reconnaissance globale des mots. (AUTOMATISATION de la lecture). 
Entrainez vos élèves à lire plusieurs fois la fiche de fluence de syllabes, de mots et de phrases.
cette activité peut être sera donnée en devoirs. les parents notent ainsi le score de leur enfant.

DEVOIRS : Proposition à adapter en fonction de vos besoins :
Objectif : réactiver ce qui est appris en classe. Automatiser le déchiffrage. 
– Entrainement à lecture de syllabes, de mots et de phrases sur la fiche de fluence,
– Entrainements et révisions des 4 étapes clés sur le cahier numérique bookcreator :
1) Discrimination auditive et la segmentation phonémique. (ESSENTIELLE POUR ENCADER)
2) Graphisme pour avoir un tracé efficace et précis du graphème.
3) Lecture de syllabes, de mots et de phrases.
4) Ecriture de syllabes de mots et de phrases.

Book Creator CP son L lecture

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son L, s’entrainer  :
– Entrainements et révisions des 4 étapes clés sur le cahier numérique bookcreator :
1) Discrimination auditive et la segmentation phonémique. (ESSENTIELLE POUR ENCADER)
2) Graphisme pour avoir un tracé efficace et précis du graphème.
3) Lecture de syllabes, de mots et de phrases.
4) Ecriture de syllabes de mots et de phrases.

Book Creator CP son L lecture

Lien Book Creator son L à copier : 
https://read.bookcreator.com/TriKQbEKMRNhcv0oVPL7gUljwaZ2/yRq3NFXhTX2InHbaEAHAFA

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Le son R (Semaine 8) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

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7-graphème-R-lecture-écriture-ORANGE-niveau 1-2024-image
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Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son R, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son F avec la graphie F uniquement (Semaine 9) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

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8-graphème-F-lecture-écriture-ORANGE-niveau 1-2024-image
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Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son F, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son J avec la graphie J uniquement (Semaine 9) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

8bis-graphème-J-phonologie-ORANGE-2024-image
8bis-graphème-J-lecture-écriture-ORANGE-niveau 1-2024-image
8bis-graphème-J-lecture-écriture-ORANGE-niveau 2-2024-image

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Objectifs du Book Creator son J, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son OU (Semaine 10) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

Le son OU est le premier son complexe vu. Les lettres O et U ensemble se lisent OU. 
La démarche est légèrement différente car il va falloir insister auprès des élèves sur ces 2 lettres qui changent de son : la lettre O ne fait plus O et la lettre U ne fait plus U. Pour cela, le choix a été fait de mettre en couleur ces 2 lettres pour aider les élèves à mémoriser la graphie du son OU. Ce sera le cas pour tous les sons complexes. Les sons complexes sont en couleur pour aider les élèves à les repérer et à les lire. Il y a un lien entre le nom de la couleur et le son :
OU comme ROUGE, OI comme NOIR, EU comme BLEU, ON comme MARRON, AN EN comme ORANGE, IN comme VERT SAPIN, AU EAU comme JAUNE, ET comme VIOLET et É comme ROSÉ. Chaque son complexe sera animé sur une video. Voici la vidéo correspondant au son OU. 

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L en commençant par projeter la vidéo.

9-graphème-OU-phonologie-ORANGE-2024
9-graphème-OU-lecture-écriture-ORANGE-niveau 2-2024

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Objectifs du Book Creator son OU, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son E avec la graphie E (Semaine 10) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

10-graphème-E-phonologie-ORANGE-2024
11-graphème-E-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son E, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
– à la lecture de la lettre E qui peut être muette.

En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Book créator lecture cp son E apprentissage

Le son EU (Semaine 11) phonologie, écriture, lecture et dictée.

Le son EU suit la même démarche que le son OU. Les lettres E et U ensemble se lisent EU comme dans BLEU.
Remarques :
– Avec les accents qui existent dans les différentes régions, il se peut que les lettres EU fassent parfois le son E, parfois le son EU.
– Les lettres EU dans EUR se verront plus tard car dans ce cas, EU se prononce plutôt E que EU.

11-graphème-EU-phonologie-ORANGE-niveau commun-2024
11-graphème-EU-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024
11 -graphème-EU-Fiche son-ORANGE-2024

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L en commençant par projeter la vidéo.

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son EU, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son V (Semaine 11) phonologie, écriture, lecture et dictée.

12-graphème-V-phonologie-ORANGE-niveau commun-2024
12-graphème-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son V, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son CH (Semaine 12) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

13-graphème-CH-phonologie-ORANGE-niveau commun-2024
13-graphème-CH-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son CH, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son P (Semaine12) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

14-le-son-P-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024-image-2

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son P, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son T (Semaine 13) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

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Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son T, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son B (Semaine13) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

16-graphème-B-phonologie-ORANGE-niveau commun-2024-imae
16-graphème-B-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024-image

Nouvelles fiches de la méthode de lecture ORANGE CP

Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son B, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.

Le son D (Semaine 14) phonologie, écriture, lecture et dictée.

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE DES GRAPHEMES SIMPLES :
Suivre la démarche en 4 ETAPES CLES détaillée pour le graphème L.

17-graphème-D-phonologie-ORANGE-niveau commun-2024-image
17-graphème-D-lecture-écriture-ORANGE-niveau commun-2024-image

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Anciennes fiches de la méthode de lecture

Objectifs du Book Creator son D, s’entrainer  :
– à la segmentation phonémique,
– à la lecture de syllabes et de mots, 
– à l’écriture (méthode Dumont),
– à la dictée de syllabes et de mots.
En distanciel : devoirs ou présentiel : classe.